RSS
TransportInform.com
Apr 24
На «Львовском треугольнике» стартовали ретро-гонки
22.06.2013 17:04

22 июня во второй день фестиваля Leopolis Grand Prix начались гонки ретро-автомобилей на «Львовском треугольнике» - ул. Витовского, Гвардейская, Стрыйская.

 

Всего во Львов приехало 160 ретро-авто из Украины, Литвы, Беларуси, Германии, Швейцарии, Великобритании.

Первый заезд открывал председатель Львовской ОГА Виктор Шемчук. В рамках фестиваля пройдут гонки исторических авто, которые разделили на заезды по годам выпуска. Для участников установлено ограничение - они должны ехать 40-50 км / час. За превышение скорости участникам будут начисляться штрафные баллы. Рекорд, установленный на львовском треугольнике в 1933 году - 2 мин, еще не побит.

"Идея Формулы-1 в 1927 году одновременно начиналась в Монте-Карло и во Львове. Очень обидно, что во Львове был период с 1933 года, когда об этих гонки забыли", - отметил Виктор Шемчук.

Пятикратный чемпион Украины по авторалли Василий Ростоцкий рассказал, что во Львов готовы приезжать множество людей, и было бы хорошо, если бы на львовском треугольнике была аутентичная трасса, ведь это намного важнее чем дорожки для велосипедистов, поскольку велотренажер купить и поставить дама достаточно несложно, а провести такой замечательный чемпионат — гораздо затратнее и сложнее.

Один из организаторов мероприятия Андрей Худо назвал фестиваль удачным воспроизведением гонки 1930-х. Он отметил, что гонка 1931 завершились командорским баллом, который также состоится сегодня вечером на проспекте Свободы после соревнований.

Добавим, в связи с проведением фестиваля ретро-автомобилей Leopolis Grand Prix сегодня с 10:00 до 18:00 закроют для проезда ул. Стрыйская на участке от Стрыйского рынка и к Монументу Славы, ул. Гвардейске и Витовского и часть ул. И.Франко.

Напомним, сегодня во Львове второй день фестиваля ретро-автомобилей Leopolis Grand Prix. Следовательно, организовано реверсивное движение по правой стороне пр Свободы. Будет закрыто левую сторону проспекта Свободы.

Также сегодня Львовом также проедут участники ралли «Пекин-Париж», а это - 96 ретро-автомобилей, которые на протяжении 25 дней путешествовали Европой и Азией. По этому поводу будет временно ограничено движение транспорта, сообщает ZAXID.NET.